吴世雄(云南省民族宗教委党组书记、主任)

吴世雄,男,汉族,1970年3月生,省委党校研究生学历,中共党员,1989年8月参加工作。

现任云南省民族宗教委党组书记、主任。

人物履历

历任红河州政府办公室副主任,红河州政府副秘书长、州政府办公室主任,开远市委副书记、市长,开远市委书记,红河哈尼族彝族自治州人民政府副州长,云南滇中新区党工委专职副书记(正厅长级)。

现任云南省民族宗教委党组书记、主任。

中国人民政治协商会议云南省第十三届委员会委员。

任免信息

2019年1月,经研究,吴世雄拟任中共红河州委常委。

2021年10月8日,红河哈尼族彝族自治州第十二届人民代表大会常务委员会第三十次会议通过,决定任命吴世雄为红河哈尼族彝族自治州人民政府副州长。

2023年4月27日,红河哈尼族彝族自治州第十三届人民代表大会常务委员会第九次会议通过,决定免去吴世雄的红河哈尼族彝族自治州人民政府副州长职务。

2023年10月26日,经研究,吴世雄拟进一步使用。

2023年11月30日,云南省第十四届人民代表大会常务委员会第六次会议通过任免名单,根据省人民政府省长王予波提请:决定任命吴世雄为省民族宗教事务委员会主任。

赞(0)
免责声明:本文部分文字与图片资源来自于网络,用户转载此文是出于传递更多信息之目的,若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请立即在本文留言评论通知我们,情况属实,我们会第一时间予以删除,并同时向您表示歉意。

评论 抢沙发