王正福-贵州省政协原主席、党组书记

王正福,男,苗族,1947年9月生,贵州凯里人,1984年11月加入中国共产党,1969年9月参加工作,贵州农学院林学系林业专业毕业,大学学历。

曾任贵州省政协主席、党组书记。

人物履历

1965年9月至1969年9月,在贵州农学院林学系林学专业学习;

1969年9月至1970年9月,留校待分配;

1970年9月至1983年12月,先后任贵州省从江县林业局工作员、助理工程师、副局长;

1983年12月至1987年7月,任贵州省从江县副县长;

1987年7月至1992年12月,先后任贵州省从江县县长,县委副书记、书记;

1992年12月至1996年1月,先后任贵州省凯里市委副书记、副市长、市长;

1996年1月至1996年6月,任贵州省黔东南州委副书记,凯里市委副书记、市长;

1996年6月至1998年1月,先后任贵州省黔东南州委副书记、副州长、代州长、州长;

1998年1月至1998年2月,任贵州省副省长,黔东南州委副书记、州长;

1998年2月至1998年3月,任贵州省委常委、副省长,黔东南州州长;

1998年3月至2002年3月,任贵州省委常委、副省长-1997年9月至1998年7月在中央党校中青班学习;

2002年3月至2002年5月,任贵州省委常委、常务副省长;

2002年5月至2006年11月,任贵州省委常委、常务副省长,贵州行政学院院长-兼;

2006年11月至2007年8月,任贵州省委常委、省纪委书记,贵州行政学院院长-兼;

2007年8月至2010年1月,任贵州省委常委、省纪委书记;

2010年1月,任贵州省委常委、省纪委书记,省政协党组书记;

曾任贵州省政协主席、党组书记。

任免信息

2010年1月23日,政协贵州省第十届委员会第三次会议日选举王正福(苗族)为省政协主席。

2021年1月24日,贵州省第十三届人民代表大会第四次会议主席团名单,包括王正福在列。

赞(0)
免责声明:本文部分文字与图片资源来自于网络,用户转载此文是出于传递更多信息之目的,若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请立即在本文留言评论通知我们,情况属实,我们会第一时间予以删除,并同时向您表示歉意。

评论 抢沙发