王思明(贵州省政协原副主席)

王思明,布依族,1932年6月出生,贵州省贵阳市花溪区人。1954年1月加入中国共产党。

曾任贵州省政协副主席。

人物履历

1950年3月参加工作。中央西南党校毕业,相当大专文化;

1955年为贵阳革命干校学员,惠水县委工作员、组织部干事,县人事科副科长,县委办公室秘书;

1957年任惠水县委副书记、书记处书记、第2书记,惠水首届政协主席;

1967年“文化大革命”中受批判,劳动;

1972年任三都县委副书记、县革委副主任;

1975年任黔南州水电局局长,州革委副主任兼秘书长,副州长,州委常委;

1982年任省委组织部副部长,省委整党办公室主任;

1985年任省委统战部部长,省政协常委兼秘书长、党组成员、党组副书记

1990年任省政协副主席、秘书长、党组副书记。全国政协第7届委员,第9届常委。第9届全国人大代表,中共13大代表。

逝世消息

贵州省政协原副主席王思明同志,因病于2016年10月22日(星期六)上午7时45分在贵阳逝世,享年85岁。

赞(0)
免责声明:本文部分文字与图片资源来自于网络,用户转载此文是出于传递更多信息之目的,若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请立即在本文留言评论通知我们,情况属实,我们会第一时间予以删除,并同时向您表示歉意。

评论 抢沙发